Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Miniature espagnole de la fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. "Jeune femme". Gouache sur vélin. Signé de façon illisible dans le coin inférieur droit. Cadre en bois avec décorations pyrogravées. Dimensions : 9 x 7 cm ; 14 x 12 cm (cadre). Dès la Renaissance, les portraits miniatures étaient des objets de contemplation privée. Considérés comme des bijoux, ils deviennent au XVIIe siècle des objets de parure personnelle ou des objets de cadeau, car ils sont montés comme des bijoux. Les techniques d'exécution sont très variées : huile sur cuivre, étain ou ivoire, gouache sur parchemin ou carton et, à partir du XVIIIe siècle, aquarelle sur ivoire. Cet art délicat s'est progressivement perdu à partir de la seconde moitié du XIXe siècle, parallèlement au développement de la photographie. Les œuvres de ce type les plus courantes au XIXe siècle sont les représentations historicistes, souvent situées au siècle précédent. Cependant, le portrait que nous présentons ici reprend l'esprit du portrait-bijou du XVIIIe siècle et l'applique à l'époque moderne, en capturant l'image d'une femme réelle de son temps, et non plus d'une recréation idéale de type romantique.