Miniature espagnole du XIXe siècle.
"Portrait... Lot 14
résultat :
Estimation :
"Portrait d'une jeune femme.
Gouache sur vélin.
Signé avec les initiales "J. R" en bas à droite.
Cadre carré en bois ébonisé.
Dimensions : 5 cm (diamètre) ; 11,5 x 11 cm (cadre).
La peinture miniature, en particulier la peinture de portrait, s'est développée en Europe à partir du XVIe siècle. Il s'agissait principalement de peintures encastrées dans des objets tels que des médaillons, des horloges de table ou de petites boîtes. Les techniques d'exécution sont très variées : huile sur cuivre, étain ou ivoire, gouache sur parchemin ou carton et, à partir du XVIIIe siècle, aquarelle sur ivoire. Cet art délicat s'est progressivement perdu à partir de la seconde moitié du XIXe siècle, parallèlement au développement de la photographie.