Lot n° 16

résultat :
Estimation :

ELIÉZER JAUREGUIZAR CAGIGAL (Santander, 1856 - Cadix, 1880). "Portrait de José María Cagigal, 1873. Huile sur toile. Signée et datée sur le côté gauche. Le cadre présente un manque de polychromie et des dommages. La toile présente un léger manque de peinture. Provenance : Collection de la famille Jaureguizar - Cagigal - Yzaguirre, par filiation jusqu'à aujourd'hui. Dimensions : 80 x 63 cm ; 99 x 83 cm (cadre) : 80 x 63 cm ; 99 x 83 cm (cadre). Eliécer Jaureguizar immortalise dans cette toile un membre de la famille Cagigal, la lignée de sa mère. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait est devenu le genre phare par excellence de la peinture espagnole au XVIIIe siècle en raison des nouvelles structures sociales, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle bourgeoise. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison. Peintre de portraits, de fleurs et de scènes historiques, Eliécer Jaureguizar a immortalisé dans ses toiles des personnages importants de la seconde moitié du XIXe siècle, dont le roi Alfonso XII et le marquis de Comillas. Il obtient une bourse de la mairie de Santander pour étudier à Cadix, où il termine sa formation à l'école des beaux-arts en 1870. C'est là qu'eut lieu la première exposition de ses œuvres. La même année, il participe à l'exposition nationale des beaux-arts de Madrid avec l'œuvre intitulée "Muerte de Menacho" ("Mort de Menacho"). Sa peinture se caractérise par une ligne soignée et distinguée. Il est mort très jeune, au milieu de sa carrière artistique. Jaureguizar est actuellement représenté au musée des beaux-arts et au musée d'art moderne et contemporain de Santander et au Palau Moja, ainsi que dans diverses collections privées.