École viennoise de la seconde moitié du XIXe siècle.
"Paysage... Lot 17
résultat :
Estimation :
"Paysage avec figures.
Huile sur panneau.
Signature illisible dans la marge centrale inférieure.
Avec étiquette au dos.
Dimensions : 26,5 x 39 cm.
Dans ce panneau, l'artiste traite d'un paysage caractérisé par une exécution minutieuse. Deux personnages se promènent sur un chemin au bord de la rivière et se dirigent vers une maison clôturée aux hauts toits d'ardoise. Dans cette œuvre, le peintre viennois se distingue par une technique minutieuse et précieuse, riche en détails, dans laquelle chaque élément de la composition joue un rôle narratif. Sa palette de tons doux et son chromatisme lyrique sont particulièrement remarquables.