Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Icône russe du XIXe siècle. "Saint Nicolas, le thaumaturge de Myre ou Saint Nicolas de Bari". Peinture sur bois. Elle présente des défauts dans la polychromie et dans le bois. Nécessite une restauration. Dimensions : 42 x 33 x 2,5 cm. Dans l'icône que nous présentons ici, saint Nicolas est représenté de face, vêtu d'habits d'évêque et d'une mitre, bénissant de la main droite et tenant les Évangiles fermés de la main gauche. La Vierge lui offre un omophorion d'évêque, tandis que Jésus-Christ lui tend les Évangiles. Saint Nicolas (également connu sous le nom de Saint Nicolas de Bari) était un saint du IVe siècle et un évêque grec de Myre. Il était le saint patron des marins, des marchands, des archers, des voleurs, des enfants et des étudiants en Grèce, en Belgique, en France, en Roumanie, en Bulgarie et en Russie, ainsi que dans d'autres pays d'Europe de l'Est. Saint Nicolas de Bari est l'un des saints les plus connus de la chrétienté. Bien que l'on sache peu de choses sur sa vie, on dit qu'il était évêque de Myre en Asie Mineure et qu'il a été persécuté et capturé par les Romains au 4ème siècle, mais libéré plus tard par l'empereur Constantin I. Au 11ème siècle, ses reliques ont été retrouvées sur son corps. Au XIe siècle, ses reliques ont été transportées à Bari (lieu de pèlerinage), en Italie. Il est devenu le saint patron de la Bulgarie, de la Grèce et de la Russie.