Miniature française du XIXe siècle.
"Portrait... Lot 19
résultat :
Estimation :
"Portrait d'un militaire.
Gouache sur vélin.
Le cadre en bois ébonisé avec des sculptures dorées est manquant.
Dimensions : 7 x 5,5 cm ; 13,5 x 12,5 cm (cadre).
Dès la Renaissance, les portraits miniatures sont des pièces de contemplation privée. Considérés comme des bijoux, ils deviennent au XVIIe siècle des pièces de parure personnelle ou des objets de cadeau, car ils sont montés comme des bijoux. Les techniques d'exécution sont très variées : huile sur cuivre, étain ou ivoire, gouache sur parchemin ou carton et, à partir du XVIIIe siècle, aquarelle sur ivoire. Cet art délicat s'est progressivement perdu à partir de la seconde moitié du XIXe siècle, parallèlement au développement de la photographie. Le type d'œuvre le plus courant au XIXe siècle est la représentation historiciste, souvent située au siècle précédent.