ENRIQUE GALICIA (Espagne, XXe siècle).
"Aldeana... Lot 23
résultat :
Estimation :
"Aldeana con cesto", 1951.
Huile sur toile.
Peint sur les deux faces.
Signée et datée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 81 x 66 cm ; 92,5 x 76,5 cm (cadre) : 81 x 66 cm ; 92,5 x 76,5 cm (cadre).
Cette œuvre répond au courant régionaliste dans lequel les peintres cherchent à refléter les types et les coutumes typiques de leur terre, qui la rendent différente et unique, revendiquant ainsi leurs propres racines et, surtout, les traditions et les manières de s'habiller et de se comporter de ses habitants.