Lot n° 25

résultat :
Estimation :

JOAN ANTONI VALLS TRULLAS (Barcelone, 1923) "Prado avec personnages". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 26 x 43 cm ; 48 x 65 cm (cadre). Joan Antoni Valls Trullas est fondamentalement un peintre autodidacte, formé par sa propre pratique picturale et grâce à sa connaissance des grands classiques. Il a vécu pendant une longue période à Rio de Janeiro, avant de s'installer à Madrid, où il a commencé à participer à des expositions collectives et individuelles, tant dans la capitale que dans la ville de Barcelone. Tout au long de sa carrière, il a principalement travaillé sur le paysage, rural et urbain, bien qu'il se soit également intéressé à d'autres genres.