Lot n° 26

résultat :
Estimation :

JOSEP COLOMER COMAS (Sant Feliu de Pallerols, Gérone, 1935 - 2003). "Paysage de montagne". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 34 x 41 cm ; 51 x 60 cm (cadre). Le peintre Josep Colomer Comas est né à San Feliu de Pallarés, près d'Olot, en 1936. Il s'est formé à l'Académie des beaux-arts auprès du professeur Luis Carbonell à Olot. Les thèmes de ses œuvres sont traités avec délicatesse et s'inspirent des paysages saisonniers de son pays natal. En 1959, il a tenu sa première exposition individuelle à la galerie d'art Luis Armengol à Olot. Depuis lors, il a exposé régulièrement dans les galeries d'art suivantes : Galerie Gabernia à Valence, Galerie Nomell à Castellón de la Plana, Galerie Rebeca à Almería, Galerie Armani à Tarragone, Galerie Terra Ferma à Lérida, Galerie Da Vinci à Salou, Galerie Mestral à La Escala, Galerie El Claustre à Gérone, Galerie Trazos à Madrid, Galerie Petritxol à Barcelone, Galerie Maite Muñoz à Madrid. Des peintures de Josep Colomer figurent également dans des collections privées nationales et internationales.