JUAN ANTONIO MUT TORROJA (Sitges, Barcelone, 1921... Lot 27
résultat :
Estimation :
JUAN ANTONIO MUT TORROJA (Sitges, Barcelone, 1921 - Barcelone, 1990).
"Bateaux dans le sable".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 54 x 65 cm ; 75 x 86 cm (cadre).
Peintre, graveur et dessinateur, Antoni Mut Torroja a été formé à l'école de La Lonja à Barcelone. Il fait ses débuts individuels en 1940 à la Faianç Català, où il expose une longue série de dessins et d'aquarelles humoristiques. Entre 1947 et 1952, il vit à Paris, où il collabore avec la galerie Hervè à Montmartre. Au cours de ces années, il expose à Reims, Lyon, Toulouse, Nice, Anvers et Bruxelles, ainsi que dans la capitale française. À son retour à Barcelone, il dévoile une nouvelle phase de son travail à la galerie Grifé y Escoda, où il expose une série de paysages parisiens.