Lot n° 29

résultat :
Estimation :

LUIS MARIA GÜELL I CORTINA (Vilafranca del Penedés, 1909 - Barcelone, 2001). "Paysage rural". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 36 x 47 cm ; 57,5 x 69 cm (cadre) : 36 x 47 cm ; 57,5 x 69 cm (cadre) Lluís Maria Güell a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone et a été le disciple de Joaquín Mir, ce qui a sans aucun doute influencé son attachement à la peinture de paysage, qu'il a recréée avec maîtrise et personnalité. Il expose pour la première fois en 1929, au Niu d'Art, et fonde la même année la revue "Hélix", l'une des publications d'avant-garde les plus intéressantes de l'époque. En 1930, il voyage en Espagne et en Algérie, puis se rend à Paris en 1931. De retour en Catalogne, il expose ses œuvres à la Sala Parés de Barcelone en 1934. Au cours de ces années, son style évolue d'une tendance pointilliste vers une nature proche de Corot, basée sur des toiles larges et un chromatisme gris. Il expose ensuite à Madrid, Bilbao, Paris, Alger, La Havane et Bogota, entre autres. Il participe aux expositions nationales de 1934 et 1935 et, en 1939, à l'exposition de dessin, d'aquarelle et de gravure de la Méditerranée, qui se tient à Valence et à Madrid. En 1942, il reçoit la médaille Masriera de l'Académie de Barcelone et, en 1950, le prix Sant Jordi du conseil provincial. Après avoir visité l'Italie en 1947 pour approfondir ses connaissances, il se consacre à la peinture murale à fresque et réalise des travaux de restauration dans diverses églises de Catalogne et de Murcie. Güell est membre du Círculo Artístico de Sant Lluc, aux expositions duquel il participe assidûment. En 1951, il expose à la Sala Gaspar de Barcelone, où il est toujours présent. En 1952, il reçoit le prix du Cercle royal artistique de Barcelone. Il a enseigné le dessin à l'école Llotja de Barcelone et a été directeur de l'école Massana entre 1956 et 1976, où il a créé les sections d'imprimerie, de bijouterie, de laque, de muralisme, de peinture et de sculpture, de graphisme et de design industriel et d'intérieur. Il est également l'auteur d'un intéressant traité sur le paysage. En 1979, il expose au musée de Vilafranca et en 1981 à la galerie Agora 3 de Sitges. En 1988, il a reçu la Croix de Sant Jordi et, en 2004, une exposition anthologique lui a été consacrée au Fòrum Berguer Balaguer de la Caixa Penedés, dans sa ville natale de Vilafranca. Des œuvres de lui se trouvent au MACBA et au musée de Vilafranca del Penedès.