Lot n° 30

résultat :
Estimation :

MANEL CAPDEVILA MASSANA (Barcelone, 1910 - 2006). "Vora Mar". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée et titrée au dos. Dimensions : 72 x 92 cm ; 86 x 104 cm (cadre). Peintre et orfèvre, fils et père d'orfèvres, Manel Capdevila commence sa formation en 1925, dans l'atelier de son père. Parallèlement, il suit les cours de Francesc d'Assís Galí et de Feliu Elias à l'Ateneo Polytechnicum. Un an plus tard, il se rend pour la première fois à Paris, où il entre en contact avec l'avant-garde. Il visite plusieurs musées de la ville et est fortement impressionné par la peinture fauve de Vlaminck et Rouault, qui lui révèle définitivement sa vocation picturale. De retour à Barcelone, il poursuit son travail de bijoutier, qu'il associe à sa passion pour la peinture. En 1926, il adhère au FAD (Fomento de las Artes Decorativas), dont il devient un membre actif. Entre 1933 et 1936, il expose ses premières peintures au salon de Montjuic et, en 1934, il fait ses débuts individuels à la galerie Syra de Barcelone. Pendant la guerre civile, il vit à Paris, où il parvient à exposer ses peintures à la galerie Kleiman en 1936 et 1938. Il rentre en Espagne en 1939 et, en 1947, il devient membre fondateur du Salón de Octubre de Barcelone, dont il participe à toutes les éditions jusqu'en 1957. Entre 1949 et 1950, il est également membre du groupe Lais. En 1950, il est invité au concours "The 1950 Pittsburgh International" à l'Institut Carnegie (États-Unis), où il présente le tableau "The Priest". Un an plus tard, le Musée d'art moderne de Panama acquiert son œuvre "Chrysanthèmes". Depuis les années soixante-dix, il se consacre exclusivement à la peinture et continue à se faire connaître par le biais d'expositions collectives et individuelles, organisées à Barcelone et à Madrid, ainsi qu'à Paris. En 1986, il reçoit la Croix de Sant Jordi et, en 1993, la Generalitat, en collaboration avec la Sala Parés, lui consacre une exposition anthologique de peinture et de joaillerie au Palau Moja. L'année suivante, il est élu académicien honoraire de Sant Jordi et, en 1999, la mairie de Barcelone lui décerne la médaille d'or du mérite artistique. En 2000, le musée de Montserrat lui a consacré une exposition hommage, "Manuel Capdevila pintor-orfebre", et en 2006, il a présenté sa dernière exposition, "Transfiguracions", à la Sala Parés. Il est actuellement représenté au musée de Montserrat, au musée national d'art de Catalogne, au musée national d'art moderne de Panama et dans d'importantes collections privées.