MARIA TERESA VIVES (Catalogne, XXe siècle).
"Intérieur".... Lot 32
résultat :
Estimation :
"Intérieur".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
La toile est déchirée.
Dimensions : 117 x 89 cm ; 133 x 106 cm (cadre) : 117 x 89 cm ; 133 x 106 cm (cadre).
Maria Teresa Vives nous emmène dans cette composition à l'intérieur d'une pièce où se sont déroulés une série d'événements frénétiques, peut-être à la suite d'une journée passée dans une foire andalouse, si l'on en juge par les éléments qui s'y trouvent. Un châle jaune vif brodé de fleurs est posé sur une chaise, tandis que des œillets rouges et un coussin à glands sont posés sur le sol. La draperie florale à l'arrière-plan, la table console marbrée et la chaise délicatement tapissée sont autant d'indices de l'intérieur bourgeois dans lequel nous nous trouvons.