Lot n° 33

résultat :
Estimation :

RAMÓN BARNADAS FÁBREGAS (Olot, Gérone, 1909 - Vic, Barcelone, 1981). "Paysage rural avec personnages", 1981. Huile sur tablex. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 22 x 31 cm ; 44 x 53 cm (cadre). Peintre précoce, il entre à l'âge de dix ans à l'École des beaux-arts d'Olot et fait ses débuts individuels en 1929, dans les galeries Layetanas de Barcelone. Six ans plus tard, il est nommé professeur à l'École des beaux-arts de sa ville natale. Il expose ses œuvres en Espagne, au Mexique et en Suisse, et remporte les premiers prix de l'Exposition nationale de Madrid et de l'Exposition internationale de Palamós, le prix national du paysage de la Fondation Estrada et le prix Ricardo Portabella. Barnadas, avec son style esquissé, a dépassé les leçons du réalisme et de l'impressionnisme, s'inscrivant dans l'avant-garde évolutive de la Catalogne de l'époque. En 2006, le centre culturel Fontana d'Or de Gérone a accueilli une rétrospective consacrée à Barnadas à l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de sa mort, et la même année, une autre exposition lui a été consacrée, organisée par la Caixa de Girona. Entre décembre 2008 et janvier 2009, la galerie Les Voltes d'Olot a présenté une sélection de ses œuvres à l'occasion du centenaire de sa naissance.