Horloge de portique. France, XIXe siècle.
Bois de rose avec marqueterie, pendule en bronze doré.
Mouvement de type parisien, signé et numéroté.
Le balancier est manquant et doit être ajusté. Légers défauts dans le bois.
Dimensions : 47 x 24 x 14,5 cm.
Pendule avec une structure architecturale classique en bois au grain expressif, combinée à une marqueterie florale classique en bois plus clair et à des détails appliqués en bronze, dont le balancier avec la représentation en relief central d'un visage barbu. Le cadran présente des chiffres romains noirs sur fond argenté et des aiguilles Breguet, et est bordé d'une bande de coquilles Saint-Jacques et de motifs végétaux.