Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Cadre de miroir, 20e siècle. Fer forgé. Dimensions : 76,5 x 54,5 (lumière) ; 105 x 75 (total). D'influence rococo, l'élément le plus remarquable est sans aucun doute la décoration florale sur le pourtour. L'artisan a conçu l'objet comme la jouissance de l'image elle-même entourée de roses aux corolles roses et de feuilles vertes. L'auteur de cette pièce unique d'art décoratif contextualise la décoration saisonnière en s'inspirant directement de la beauté de la nature. La symétrie, l'abondance de matière et les formes exquises prédominent. La pièce a été forgée, peinte et conçue avec beaucoup d'habileté et constitue également un point de référence pour la décoration intérieure. Les feuilles présentent une petite patine de rouille, créée délibérément par l'auteur.