Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Paire de vases japonais Période Meiji, 19e siècle. Bronze patiné. Il présente de petits trous à peine visibles, dus au passage du temps. Dimensions : 47 x 23 x 23 cm pour le plus grand. Paire de vases japonais en bronze. Les corps globulaires présentent des décorations en relief sur toute leur surface, occupant la partie centrale un groupe d'oiseaux tropicaux. Ils sont placés dans des paysages verdoyants et au-dessus d'eux se trouve une ligne de nuages, représentée de manière sinueuse, comme il était d'usage dans les peintures japonaises traditionnelles. L'un des oiseaux, au plumage magnifiquement ciselé, fait un geste du cou comme s'il réagissait à une rencontre inattendue. Le fond marin est représenté à la base des vases. On peut ainsi lire les différents niveaux du monde : l'eau, la terre et le ciel (au sommet du cou).