Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils de style Louis XV ; 19e siècle. Bois sculpté et laqué. Ils présentent des marques d'utilisation. Dimensions : 97 x 68 x 68 cm. Paire de fauteuils à structure en bois délicatement sculpté, formant un jeu de lignes sinueuses, d'aspect doux typique du rococo. Chacun des fauteuils est soutenu par quatre pieds cabriole. Les accoudoirs ont également un profil incurvé. Le dossier est décoré au centre d'éléments végétaux synthétiques. Les deux pièces sont recouvertes d'une tapisserie blanche sur le dossier, l'assise et une partie des accoudoirs. Suivant les modèles du style, il est possible d'observer l'inspiration architecturale dans la conception structurelle de la chaise. Les deux chaises sont recouvertes d'un revêtement beige.