Fauteuil ; début du 20e siècle.
Bois sculpté et... Lot 50
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et laqué.
Il présente des marques d'utilisation et des taches sur la tapisserie.
Dimensions : 91 x 72 x 72 cm.
Fauteuil à structure en bois sculpté et laqué, tapissé de tissu décoré de lignes dans les tons roses. La pièce est soutenue par quatre pieds droits qui suivent le dessin en forme de stipe avec des rainures sculptées à la manière d'une colonne classique. Les pieds se terminent par une jupe richement sculptée, dont les angles sont différenciés par une grande rosette, et les profils sont dominés par un chantournage de formes courbes. Les accoudoirs, fixés à la structure du canapé, sont également dotés de fleurons ornementaux sculptés qui se prolongent dans la structure du dossier aux lignes droites.