Legras & Cie. Montjoie, Verrerie de Saint Denis. France, vers 1900.
Paire de vases Art Nouveau.
Verre et émail.
Dimensions : 27 cm (hauteur) ; 8 cm (plus grand diamètre).
Paire de vases en verre soufflé transparent, de forme circulaire, émaillés à la main avec des décorations florales de différentes couleurs et des dorures.
Les sujets préférés de Legrás sont toutes les variétés de chrysanthèmes, de lys et d'orchidées. Il a également réalisé des vases givrés. Il pratiquait toutes les techniques du verre et était un grand admirateur d'Emile Gallé qu'il essayait d'imiter dans ses pièces artistiques. Les créations artistiques de Legras ne sont pas toujours signées, mais leur forme permet souvent de les reconnaître.
François-Théodore Legrás entre comme commis dans la verrerie de son village natal. C'est là qu'il apprend son métier. À l'âge de 24 ans, il quitte ses Vosges natales pour aller travailler à la verrerie de La Plaine Saint-Denis, faubourg de la ville de Saint-Denis près de Paris, où il est embauché comme commis. Six mois plus tard, il devient chef de fabrication et en 1866, à l'âge de 27 ans, il devient directeur de la verrerie. Il construit alors une nouvelle usine moderne et une cité ouvrière qui, au fil des ans, devient un complexe industriel de près de 20 000 mètres carrés. Il devient administrateur délégué de Legras et Cie, puis de la Verrerie et Cristallerie de Saint-Denis. Il participe à de nombreuses expositions nationales et internationales où il est souvent primé. Il est également responsable de la partie verre et cristal de l'Exposition universelle de 1900 à Paris. En 1909, il cède la direction de son entreprise à son neveu Charles Legras. À partir de 1914, la production change de style et s'inspire de l'Art déco, avec un retour aux lignes simples et à une certaine sobriété. La production de Legras sera effective jusqu'en 1928.