Lot n° 663

Estimation :

CONSTANTIN PACEA (Bucarest, 1957). Sans titre. Huile sur toile. Signée au dos. Dimensions : 120 x 120 cm ; 121 x 121 cm (cadre). Constantin Pacea vit entre Bucarest, Altea et Paris. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions importantes : "Constantin Pacea : A Retrospective", une exposition sur l'ensemble de sa carrière, s'ouvre au Musée national du paysan roumain à Bucarest (2014) ; En collaboration avec deux autres artistes, Constantin monte une exposition intitulée "Jardins intérieurs" à la galerie Maket à Paris. (2012) ; La Galerie Nordenhake à Stockholm, Suède, l'inclut dans l'exposition de groupe intitulée "Agents" (2008) ; Constantin Pacea est invité à monter une exposition personnelle à la Fondation Eberhard Schlotter à Altea, Espagne. (1998), ainsi que dans de multiples expositions sur la scène nationale et internationale.