Broderie Kirman
S-Perse, vers 1880. broderie dite... Lot 49
résultat :
Estimation :
Broderie Kirman
S-Perse, vers 1880. broderie dite "termeh". Signé et daté de manière illisible au centre. Broderie très finement tissée, entièrement recouverte de motifs boteh en répétition infinie de manière décorative, entourée de 4 branches de fleurs dorées sortant des coins dans le champ. Bon état de conservation. 74x79 cm (ft. 2.4x2.6).