A 1798/99 Model infantry flintlock gun with b... Lot n° 391
résultat :
Estimation :
datation : Début du 19ème siècle : Autriche, Canon lisse, rond, calibre 17,7 mm, base légèrement équarrie sur les côtés, avec marque, embrayage pour la baïonnette, viseur sur le support du canon. Pistolet à silex, platine lisse, cuvette en laiton. Crosse pleine en bois (défauts et manques), crosse marquée d'un côté "N 13", "T.I" et de l'autre "I. B. ...". Montures en laiton et baguette en fer. Avec baïonnette à douille à lame cruciforme (longueur 56 cm).