A Jagerstutzen model 1807/35 Console with bay... Lot n° 395
résultat :
Estimation :
datation : provenance : Autriche, Canon octogonal, rayé, calibre 13.9 mm (fortes piqûres, rayures bien visibles) avec embout rond, la base marquée "IM", "A" sous la couronne, "WN", marque impériale, daté "837" et avec une autre marque à peine lisible ; cran de mire réglable, cran de mire en laiton, embrayage pour la baïonnette ; soie avec année "835", et "21". Serrure à système de console marquée "B". Crosse pleine en bois marquée "W", avec patchbox. Montures en laiton. Très rare. Complet avec sa baïonnette, longueur : 79 [cm].