A percussion gun converted from Augustin system... Lot n° 399
résultat :
Estimation :
datation : 1844 provenance : Autriche, Canon lisse, rond, cal. 18 mm, marqué à la base "R" sous couronne, "20" et avec marque du banc d'essai de Liège, viseur et embrayage pour la baïonnette. Tang marqué "183 4C A71" et avec cran de mire. Serrure à ressort avant datée "844", marquée "A71" et avec marque impériale. Crosse en bois, pleine, avec culot numéroté. Montures en fer, pontet marqué "A71" et avec une marque. Baguette et baïonnette en fer.