An 1849 model Augustin Kammerbuchse with bayo... Lot n° 401
résultat :
Estimation :
datation : 1853 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 18 mm (12 rayures bien visibles) avec base octogonale marquée "CP", "11 C 3 9", "IA" sous l'aigle, et divers marques et symboles dont la lettre grecque oméga sur le côté droit, et "854" sur le côté gauche ; muni d'un cran de mire escamotable, d'un cran de mire avant, d'un embrayage pour la baïonnette. Serrure à système Augustin, plaque datée "853" et avec marque impériale. Crosse pleine en bois, pontet et plaque de couche en laiton (soie marquée en suite avec le canon), baguette en fer avec anneau en laiton. Complet avec sa baïonnette portant des marques, longueur : 71,8 cm [cm].