Lot n° 402

An Augustin system cadet's gun

résultat :
Estimation :

datation : 1862 provenance : Autriche, Canon lisse, rond, calibre 14 mm avec base carrée marquée "WÄNZEL" et "B", guidon et embrayage pour la baïonnette. Canon avec cran de mire et daté "62". Serrure Augustin sans marquage. Crosse pleine en bois avec montures en laiton marquées "22". Baguette en fer avec anneau et marque en laiton.