Lot n° 404

An 1851 model Cavalry Kammer-karabinier

résultat :
Estimation :

datation : 1859 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, court, rond, calibre 18 mm, lourd, à base carrée, portant des marques des deux côtés ; soie avec viseur ; platine à ressort avant convertie du système Augustin à la percussion, plaque datée "859" et portant la marque impériale. Crosse en bois avec montures en fer. Anneau de selle. Rare.