An 1854/I model Lorenz infantry percussion rifle... Lot n° 410
résultat :
Estimation :
datation : 1857 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 13.9 mm (alésage propre, rayures visibles), avec base octogonale marquée "34. 6C 126", la marque "E", un aigle bicéphale et une signature à peine lisible, probablement "HETZENBERGER", cran de mire et guidon fixes. Verrouillage avant à ressort daté "857" et portant la marque impériale. Crosse pleine en bois avec montures en fer et baguette. Complet avec sa baïonnette, poignée avec marques dont "11. G. 1." et "543".