An 1854/II model Lorenz infantry percussion rifle... Lot n° 411
résultat :
Estimation :
datation : 1857 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 13.9 mm (alésage propre, rayures visibles), avec base octogonale marquée "RENTZ", "W", "22.3:64." et aigle bicéphale, cran de mire et guidon escamotables. Verrouillage avant à ressort daté "857" et portant la marque impériale. Crosse en bois pleine avec montures en fer, baguette et baïonnette.