datation : 1857 provenance : Autriche, Canon octogonal, rayé, calibre 14 mm, avec tuyère ronde, signé "... KOLTHALLER" ( ?), "431" et "1B" à la base ; avec cran de mire réglable, cran de baïonnette et cran de mire. Verrouillage avant à ressort daté "857" et portant la marque de l'aigle impérial. Crosse en bois pleine (parties restaurées). Montures en fer.