An 1862 Lorenz percussion infantry gun with b... Lot n° 418
résultat :
Estimation :
datation : Troisième quart du 19ème siècle Provenance : Autriche, Canon rayé, rond, cal. 14 mm (alésage avec piqûres, rayures visibles), avec base octogonale marquée "H", lunette arrière rabattable marquée "LW 8", lunette de visée ; serrure à ressort avant avec plaque de serrure plate. Crosse pleine en bois avec montures en fer (marquées "88"), baguette en fer et baïonnette.