datation : 1859 provenance : Autriche, Canon lisse, rond, calibre 16.9 mm avec base carrée présentant plusieurs marques (à peine lisibles) sur le côté gauche. Serrure à ressort avant avec plaque datée "859" et avec marque impériale. Crosse pleine en bois avec montures en laiton et en fer.