Lot n° 426

An 1862 model Lorenz cavalry pistol by Pirko

résultat :
Estimation :

datation : 1864 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 13.9 mm, marqué "PIRKO", avec les marques "R" et "J" avec rainure centrale sur la culasse ; serrure à ressort avant datée "864" et marquée d'un aigle bicéphale, serrure de sûreté ; crosse trois-quarts en bois (timbres), avec montures en acier et anneau de suspension.