Lot n° 430

An 1814 Model flintlock gun

résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du 19ème siècle provenance : Torino, Canon rond à âme lisse, calibre 17 mm, avec culasse octogonale marquée "R.NO", "C.T", "C.Q" et "P...", muni d'un embrayage pour la baïonnette. Traverse lisse avec marquage du modèle. Platine à silex avec plaque lisse marquée "FABB.A R.A / IN TORINO", platine en laiton. Crosse pleine en bois (défauts) marquée "A. STUARDI" sous la crosse, et avec cachet à peine lisible sur un côté. Montures et baguettes en fer. Plaque de couche avec marques et numéro.