Lot n° 436

résultat :
Estimation :

datation : 1860 provenance : Torino, Rond, canon rayé (alésage avec légères piqûres, rayures bien visibles), avec base octogonale marquée de trois marques à peine visibles, muni d'un viseur et d'un embrayage pour la baïonnette, calibre 18 mm à la buse. Trait de scie. Serrure à ressort avant marquée "TORINO 1860" sous l'écusson de Savoie. Mécanisme de fonctionnement à deux claquements. Crosse en bois pleine avec plaque de couche marquée "13858". Montures et baguette en fer. Accompagné de sa rare baïonnette comportant une marque à la base, la garde étant marquée "43..3 2345 M". Autres marquages sur le pommeau. Complet avec son fourreau en cuir avec montures en laiton.