datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : Svizzera, Canon rond, rayé, calibre 11 mm (alésage propre, rayures visibles) muni d'un cran de mire, cran de mire réglable avec marques, culasse octogonale, restes de marque cantonale suivie du nombre "140". Culasse rabattable avec marque surmontée de la croix helvétique. Serrure à ressort avant (rebrunie ?) avec marque "GW". Mécanisme de fonctionnement. Longue crosse en bois. Montures en fer avec marques. Baguette en fer. Gâchette en état de marche. Marqué "M" sur la crosse. Chiffres non lisibles sur la face inférieure.