A Remington Rolling Block rifle with bayonet Lot n° 446
résultat :
Estimation :
datation : Troisième quart du 19e siècle provenance : Stato Pontificio, Canon rond, rayé, cal. 12 mm (perce légèrement poussiéreuse, rayures visibles), base octogonale marquée de la marque pontificale, de la marque du banc d'essai de Liège, du numéro de série "45xx" et d'autres marques, un peu plus loin la marque "E. M. & L. NAGANT A LIEGE" ; avec viseur, embrayage pour la baïonnette, cran de mire escamotable et réglable. Monture en fer marquée "BREVET REMINGTON", diverses marques dont "X" et "S" sous la couronne, numéro de série correspondant au canon. Culasse à bloc roulant portant des marques et un numéro de série correspondant également à celui du canon. Mécanisme fonctionnel. Crosse et avant-train en bois (quelques trous de xylophages sur la crosse), encore visible sur le côté droit de la crosse, l'estampille "CATHOLIQUES BELGES" avec la date "1868". Montures et baguette en fer. Accompagné d'une baïonnette yatagan (longueur 69,5 cm) avec numéro de série correspondant, fourreau en fer.