datation : 1834 provenance : Autriche, canon rond de calibre 17 mm à âme carrée, marqué et daté "I.G :", "M" et "1834" ; platine à silex avec signature de la manufacture de Brescia et plateau en laiton. Crosse pleine en bois marquée "2M2" sous la platine et avec des montures en laiton, contre-plaque en fer. Petits défauts.