Lot n° 479

résultat :
Estimation :

A fine hunting socket bayonet datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Italia meridionale, Lame droite, à un seul et faux tranchant, avec une profonde rainure centrale gravée. Le dos, sous le faux tranchant, est sculpté et gravé d'un œil percé et d'un collier en laiton. La garde est sculptée et gravée d'un dragon et décorée de motifs floraux. Épaule et douille en laiton, la douille étant finement gravée de motifs floraux.