Lot n° 482

An interesting hunting socket bayonet

résultat :
Estimation :

datation : Début du 19ème siècle : Italia meridionale, Lame droite à double tranchant, la base avec une triple rainure gravée, la centrale s'étendant presque jusqu'à la faiblesse. Longue soie gravée de motifs floraux, partiellement percée et sculptée et décorée de quatre soleils incrustés de laiton sur les deux faces. Douille en fer décorée d'anneaux.