Lot n° 485

résultat :
Estimation :

An interesting hunting socket bayonet datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Italia meridionale, Lame solide, droite, à double tranchant, avec une profonde rainure centrale. La soie est percée d'un cœur avec deux personnages en ronde-bosse à côté. Épaule travaillée en tête d'aigle. Douille en laiton travaillée avec des triangles et des anneaux. Rare.