Lot n° 494

A fine hunting dagger

résultat :
Estimation :

datation : Début du 19e siècle. Provenance : Italia meridionale : Italia meridionale, Lame massive à un et faux tranchant avec rainure centrale, la base sculptée en bas relief d'un cerf et d'un chien de chasse entourés de motifs floraux. Manche en corne à disque avec douelles, anneau et capuchon en métal blanc (petits dommages causés par des larves). Fourreau en cuir avec montures en laiton gravé.