Lot n° 495

A big hunting dagger

résultat :
Estimation :

datation : premier quart du XIXe siècle provenance : Italia meridionale, Lame large à un seul tranchant et pointe creuse, deux rainures sous le dos, la base avec un fauve et un chien sculptés parmi des motifs floraux. Manche en corne, les douelles en laiton sont en partie manquantes. Anneau et capuchon en laiton.