Lot n° 499

A hunting dagger

résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du XIXe siècle. Provenance : Italia meridionale : Italia meridionale, Lame solide en acier, à double tranchant, avec fuller au centre et gravée de motifs floraux ; soie gravée et sculptée de boucles. Poignée en corne (parties manquantes) avec capuchon et écrou en métal blanc gravé. Fourreau en cuir avec montures décorées en suite.