An engraved bone powder flask
datation : vers... Lot 506
résultat :
Estimation :
An engraved bone powder flask
datation : vers 1700 provenance : Germania, Corps avec une face arrière plate, sur la face avant un demi-cercle divisé en trois segments par des douelles longitudinales. La face plate est ornée d'une belle sculpture représentant un chasseur avec ses chiens soufflant dans un cor, surmonté d'un grand cartouche portant une inscription sur le thème de la chasse ; sur la face convexe, un grand cerf dans les bois, flanqué d'aigles avec des cartouches portant des devises sur la chasse ; au-dessus du cerf, un oiseau, sur les bords, des cadres floraux. En arrière-plan, l'effigie d'un paon entouré de fleurs. Fusée ronde en corne foncée. Petits manques.