Lot n° 519

résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19ème siècle : Saint-Gall, canon rond et rayé (à nettoyer, rayures visibles), signé à la base "I. U. BANZIGER", cran de mire réglable, viseur et guide de baïonnette, cal. 10 mm à l'embout. Verrouillage avant à ressort marqué "ST. GALLEN" et avec la marque "HF" sous la couronne. Crosse pleine en bois avec quelques trous de xylophages. Montures en fer, pontet avec appui-doigt, détente réglée. Mécanisme de fonctionnement. Baguette en fer. Baïonnette marquée "LM" (longueur 61 cm).