A rare breechloading "liquefied gas" carbine by... Lot n° 523
résultat :
Estimation :
datation : 1875-1890 provenance : Francia, Canon rond légèrement rayé à droite, muni d'un guidon et d'un cran de mire réglable, marqué "S.TE STEPHANOISE D'ARMES - ST. ETIENNE" à l'arrière, avec restes de dorure. Calibre 6 mm à la buse. Monture carrée en fer, gravée de feuilles et de racèmes ; avec un écusson en forme de ballon au dos et avec ouverture du petit verrou tournant pour introduire la bille. Avec bouton de verrouillage à l'arrière. Crosse en bois moletée. Pontet en fer, gravé en suite et comportant un monogramme doré. Plaque de couche en bakélite avec un écusson représentant un ballon en relief et marqué "PAUL GIFFARD / INVENTEUR". Réservoir de gaz à l'avant. En fer, de forme cylindrique, avec diverses numérotations, indications de chargement et marque en forme de ballon. Intéressant.