datation : vers 1880 provenance : Inghilterra, Octogonal, canon rayé, muni d'un cran de mire avec deux feuilles marquées "50" et "100", signé "JAMES WOODWARD & SONS / 64 ST. JAMES'S LONDON S.W.", et marqué "300". (probablement le calibre). Une décoration moletée à l'arrière. Alésage propre, rayures visibles, extracteur automatique à la culasse. Monture et culasse d'un seul tenant. Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant-bras en bois moleté. Montures en fer légèrement piquées. Le levier de déverrouillage de la boîte de culasse se trouve sur le côté droit. Conserve une partie de la finition antique.