datation : vers 1880 provenance : Inghilterra, canon octogonal rayé, muni d'un cran de mire avec deux feuilles pour "50" et "100" yards, signé "W.W. GREENER 68 HAYMARKET LONDON" au dos, avec les marques du banc d'essai de Birmingham au fond, 38 cal à la bouche. Alésage propre, rayures visibles, petites traces d'utilisation. La carcasse et la boîte de culasse sont d'une seule pièce. Mécanisme fonctionnel. Crosse et avant-bras en bois moleté. Montures en fer avec quelques piqûres. Le levier de déverrouillage de la boîte de culasse se trouve sur le côté droit. Restes de finition à l'ancienne.